您当前位置:首页 > 互动服务 > 区长信箱

医疗报销问题

来源:政务服务中心管理办公室  发布时间:2018-03-14 【字体: 

来信时间:2018-02-22

来话内容:2017年11月6号到岚山区人社局办理医疗报销,至今没有报销完,请有关部门调查处理。

承办单位:人社局

办理结果及反馈意见:人社局相关工作人员核实情况如下:

根据医保报销流程,报销材料受理后需经业务初审、复审、再复审、财务初审、复审、领导审批等步骤才能最终拨付。如中间过程存在特殊情况,还需向市局提交变更申请,经市局相关科室及领导批准后才能给予处理。来话人报销过程中打印结算单时出现结算失败,需要进行调查处理。现来话人的问题已经解决,报销材料已报送基金管理中心,报销款项即将给予拨付,来话人可关注其社保卡到账情况。

已将相关政策及办理程序向来话人进行了反馈,来话人对所反映问题的答复表示满意。

回复时间:2018-02-27