您当前位置:首页 > 互动服务 > 区长信箱

学校食堂卫生问题

来源:区政务服务中心管理办公室  发布时间:2018-02-12 【字体: 

来信时间:2018-01-22

来话内容:来话人反映,其孩子卢洋在岚山区中楼镇中心小学上学,1月17号中午在学校食堂吃饭,吃了花卷长毛了,跟食堂反映换一个食堂不给换,导致食物中毒,上吐下泻,希望有关部门调查处理。

承办单位:教育局

办理结果及反馈意见:经调查了解,中楼镇初级中学按照上级规定,餐厅实行餐饮公司托管模式,学校餐厅通过招标由日照春达餐饮管理有限公司托管。春达餐饮公司是一家正规的餐饮公司,管理规范,在日照托管好多所学校餐饮。学校为了保证饭菜卫生和质量,成立了专门领导小组,定期对食堂进行检查,要求并监督餐厅经理每周对从业人员进行培训。

调查餐厅:餐厅馒头和各种花卷都是中午现做,面料和各种食品都留样48小时,且都有专人负责,各种花卷中会加入一些辅料,胡萝卜丝、大葱、紫薯、南瓜、芹菜等。面粉和各种原料索引、发票、检验报告齐全。调查学生:学生说买了花卷、黄豆芽、土豆条,发现花卷有毛也没去调换,可能是把花卷中的辅料纤维误认为有毛。家长反映的去售饭菜的窗口换花卷没换与事实不符。

学校2018年2月22日中午会同中楼食品药监所来学校食堂进行检查,没有直接证据证明孩子上吐下泻是因食用花卷所致,经过学校人员与来话人沟通,来话人表示对此事不再追究,希望学校下一步对学校食堂加强管理,对处理结果表示满意。

回复时间:2018-01-27