您当前位置:首页 > 互动服务 > 公开电话

工费问题

来源:区政务服务中心管理办公室  发布时间:2018-02-12 【字体: 

来话内容:碑廓镇后水车沟村正在收取大队工费,男的200元,女的100元,希望有关部门调查处理。
承办单位:碑廓镇政府
办理结果及反馈意见:碑廓镇政府相关工作人员核实情况如下:经查,后水车沟村目前正在进行一年一度的年底统筹结算及村级一事一议筹资筹劳,主要用于村级公益事业,严格按照上级要求,酬劳不筹资或筹资不酬劳。其标准是:筹劳:男18-60周岁,每口人200元;女18-55周岁,每人180元。筹资:每口人20元。全镇大多数村年底都进行一事一议筹资筹劳,个别村年中或村级有重大公益事业支出时进行,还有极少数村级经济条件好,几年进行一次筹资筹劳。