您当前位置:首页 > 互动服务 > 书记信箱

退伍安置问题

来源:政务服务中心管理办公室  发布时间:2018-01-09 【字体: 

来话内容:刘先生反映,其为军人退役,今年57岁,是否会对其进行安置,请政府调查处理。接到群众反映,我中心立即将该件转办至民政局调查处理。

承办单位:民政局

办理结果及反馈意见:经民政局调查核实,具体情况如下:经与其原入伍地莒县民政局安置办联系核实,其实名为柳**,来话人当年参军时为农村户口,所以当年退伍时不符合政府安置工作条件,根据相关文件规定,农村兵符合安置需具备以下条件:(一)服役时间满十年以上;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)进藏兵并同时获得优秀士兵荣誉称号的;(五)是烈士子女的。以上条件因其不在范围内,故不符合政府安排工作条件。

经与来话人反馈,其本人已知晓政策,表示理解。