您当前位置:首页 > 互动服务 > 公开电话

养老保险问题

来源:政务服务中心管理办公室  发布时间:2017-12-15 【字体: 

来信时间:2017-11-25

来话内容:虎山镇董家湖村村民丁兆利参加被征地农民养老保险因变更身份证未能正常退休的问题,希望有关部门调查处理。

承办单位:人社局

办理结果及反馈意见:岚山人社局高度重视,立即安排相关人员进行调查处理。来话人在办理被征地农民保险时,使用身份证号码为372802********2917,和档案记载一致。后通过当地派出所变更身份证号码为372802********2918,人社局工作人员已按照工作流程将系统身份证变更,档案年龄没有变更。根据《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休问题的通知》(劳社部发【1999】8号)规定,对职工出生时间的认证,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。丁兆利的档案出生日期为1958年2月,未满规定退休年龄60岁,因此不能做退休处理。

区人社局工作人员通过电话反馈了来话人,来话人表示理解。

回复时间:2017-11-30