您当前位置:首页 > 互动服务 > 公开电话

岚山区官草汪小坝渔港的门卫乱收门费问题

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-01-03 【字体: 

来信时间:2016-12-13
来话内容:市民反映,岚山区官草汪小坝渔港的门卫收取30元、50元不等进门费;
承办单位:海洋与渔业局
办理单位及反馈意见:接到群众反映,我中心立即将该件转至海洋与渔业局调查处理。海洋与渔业局高度重视,立即安排岚山渔港监督执法人员到官草汪小坝渔港进行调查。
经核实,停车场收费标准执行岚山区发展和改革局岚发改价字【2016】31号文件,文件中对大型汽车收费每车次30元,对载重车辆收费50元无相关规定。官草汪小坝渔港的服务管理工作由日照海事达渔港配套服务有限公司负责。官草汪小坝渔港门卫收取了两份进门费,共100元,系当班值班员李世国所为,该员工于2016年12月入职,官草汪人,由于其本人入职时间短,对收费规定缺乏认识,造成违规收费。
海洋与渔业局责令日照海事达渔港配套服务有限公司立即对服务管理行为进行规范和整顿。违规收费100元返还原车主;对没有收费依据的乱收费现象依法取缔;加强对停车场管理人员的教育培训。同时建议海事达渔港配套服务有限公司对李世国的违规收费行为进行通报批评,并给与相应处罚。
经与来话人反馈,来话人对处理结果表示满意。
来信时间:2016-12-18