您当前位置:首页 > 互动服务 > 公开电话

岚山区圣岚中路王家庄子海景假日小区门口的绿化带挡视线问题

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-01-22 【字体: 

来话内容:市民反映,岚山区圣岚中路王家庄子海景假日小区门口的绿化带生长的太高,挡住了来往车辆的视线,以致经常发生交通事故,请政府调查处理。

承办单位:住建局

办理单位及反馈意见:接到群众反映,我中心立即将该件转至住建局调查处理。住建局高度重视,第一时间对群众反映的问题进行调查处理。

住建局立即安排园林处技术人员到现场进行查看了解。经查,海景假日小区门口西侧的绿化带确实有点偏高。由于绿化养护公司为了保持景观效果而忽视了安全因素,就造成现在的状况,园林处已责成润岚园林养护公司于2017年1月23日下午对偏高的绿化带进行压低修剪,确保不挡住来往人员及通行车辆的视线。今后,住建局将加强对绿化带的查看力度,防止再出现类似的情况。

来话人对处理情况表示满意。