您当前位置:首页 > 互动服务 > 公开电话

村中承包土地种植板栗树没有说明赔偿问题

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-03-13 【字体: 

来话内容:市民反映,2002年在村中承包了1.7亩土地种植板栗树,当时跟村委签的合同是15年,合同到期,村委要收回土地,没有说明赔偿问题,来话人想要获得赔偿,请政府调查处理。

承办单位:黄墩镇政府

办理单位及反馈意见:接到群众反映,我中心立即将该件转至黄墩镇政府调查处理。黄墩镇政府高度重视,第一时间对群众反映的问题进行调查处理。

经过认真调查了解,来话人反映的情况部分属实。具体情况如下:陈家官庄村有一批承包期15年的板栗园现已到期,按照村集体资产处置的有关政策规定,村委将对这部分板栗园重新进行发包。前期村里已组织党员、村民代表对这部分到期的板栗园进行了打价,并进行了相关政策的宣传和组织村民报名投标。近期村里又组织党员、村民小组长对涉及重新发包板栗园的原52个承包户逐户进行了走访。同时,村里通过召开支部会、党员村民代表会议,对该批板栗园的公开招标进行了充分酝酿协商,初步制定的方案是采取明标的方式进行招标。充分考虑到现有板栗园板栗树的价值,本着最大限度保护前承包人利益的原则,在同等条件下,原承包方将优先得到承包权,并不存在村里无偿收回板栗园的问题。

调查报告已向来话人沟通反馈,来话人表示满意。