您当前位置:首页 > 互动服务 > 区长信箱

我区缺少公共篮球场问题

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-01-11 【字体: 

来话内容:书记您好!近年我区兴建了几处室外公共篮球场,令人欣慰!但偌大的城区,竟无一处对外开放的室内篮球馆。漫漫冬季,广大爱好篮球者只能顶着寒风在室外运动,很容易受伤。不希冀专门投资兴建,但请问可否在周末和各假期期间,开放城区内一两处学校篮球馆?;

承办单位:教育局

办理结果及反馈意见:关于我区网友留言开放室内篮球馆的愿望,我们非常赞同。只是篮球馆数量有限,即使开放两个篮球馆,也远远满足不了全区体育爱好者的需求,并且学校办学环境的公共秩序难以维持,一些极个别体育爱好者好动,曾出现过人未损坏学校公共财物的现象。种种原因造成全区学校体育设施还未达到社会广大爱好者的需求,相信随着经济社会的发展,这个愿望很快会实现。至于运动受伤问题,建议爱好者一定做好运动前的热身活动,不然无论室内还是室外运动,身体没有预热都会发生运动损伤,这是每一个爱好锻炼着必备的基本运动常识,最后希望岚山区广大居民都能每天锻炼一小时,健康工作五十年,希望生活一辈子,希望全民体质不断提升。