您当前位置:首页 > 互动服务 > 区长信箱

拆迁村东湖一村何时进行搬迁或者租房子问题

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-04-06 【字体: 

来话内容:随着日照精品钢铁基地今年8月份投产,环境、人员流动等问题随之而来,日照钢铁精品基地安置区锦绣花园二期刚开始建设,拆迁村东湖一村何时进行搬迁或者租房子?

承办单位:虎山镇政府

办理结果及反馈意见:经查,东湖一村位于日照钢铁精品基地占地区域,属于搬迁村,已经列入拆迁安置计划,具体搬迁时间尚不明确,但时间一经确定,会通过多种途径第一时间告知留言人及其他村民。关于该网友反映的环境污染问题,因日照钢铁精品基地目前正在进行基础设施建设,确实存在粉尘污染、噪音污染以及人员流动造成的生活垃圾污染等问题,这些污染的出现,也确实在一定程度上对东湖一村及其他周边村村民的生活造成影响。针对出现的问题,镇党委政府一方面积极与项目指挥部对接,反映问题,寻求降低粉尘污染的途径,另一方面借助环境卫生整治工作,尤其加大对外来务工人员的教育引导,共同努力,营造干净卫生的生活环境。