您当前位置:首页 > 互动服务 > 书记信箱

乱放杂物挡住道路影响交通

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-04-19 【字体: 

来话内容:高兴镇六合村三组有村民乱放杂物挡住道路,导致来往行人通行不便,希望能给清理,请政府给予帮助。

承办单位:高兴镇政府

办理结果及反馈意见:六合村在2001年由棘子园、王家岭、北家沟、臻子崖、北台子、河北崖六个自然村合并而成,但土地、账务等仍各自然村自己所有并管理。近年来,六合村通过争引生态文明村创建、一事一议等上级扶持政策,完成了棘子园、王家岭、臻子崖、北台子四个自然村主要道路硬化,由于村集体无收入,经济困难,北家沟和河北崖道路硬化等基础设施建设需要上级资金进一步扶持,来话人反映的六合村三组即为北沟村。北沟村整体为老旧民房,多年来缺乏合理的村庄规划,村内道路硬化和排水沟等基础设施建设滞后。来话人所说杂物为住户丁元年院内外墙等建筑备料,由于规划不合理,其房屋还位于后面住户院内。多年前,丁元年备下建筑用料到村里提出要改造房屋,按照村庄规划其外墙要向南扩,但这将直接堵塞道路,因此村委未同意,维持现状至今。

通过与来话人积极沟通,将现实状况予以说明。村委下一步也将积极协调推到,通过进一步完善村庄规划,加强村内基础设施建设改善群众生活条件。来话人对此表示理解。