您当前位置:首页 > 互动服务 > 区长信箱

222省道过高汛期容易冲坏口粮田

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-04-28 【字体: 

来话内容:222省道拓宽,路面加高后从其口粮地挖一水沟用于排水,汛期容易冲坏口粮田,建议修建水渠。

承办单位:公路局

办理结果及反馈意见:公路局高度重视,安排工程技术人员主动上门,耐心沟通解释,明确答复如下:
(一)来话人反映的排水沟位于公路建设用地范围之内,不占用当事人口粮地。

(二)该位置原工程设计即为土边沟,符合路面排水要求,我局严格按图纸设计标准施工。

(三)该处图纸设计没有道口,且该口粮地位置之前没有生产路,故新修222省道不能新开道口。