您当前位置:首页 > 互动服务 > 公开电话

水管堵塞未处理问题

来源:市长公开电话(岚山)受理中心  发布时间:2017-08-22 【字体: 

来话内容:虎山食品站居民楼下水管被堵,一直没人处理。

承办单位:虎山镇政府

办理结果及反馈意见:虎山镇政府高度重视,调查事情发生的原因,研究解决办法并抓紧落实。

经调查,虎山镇食品站居民楼建于2008年,共有居户18户,多数为外来务工人员居住。该居民楼下水管道被堵的原因主要有两点:一是因为近期开展创城工作,居民楼附近道路重新铺设,路面升高,导致原本就地势低洼的车库、地下室位置变得更低(低于路面1米左右),目前适逢雨季,雨水很容易大量涌入地下室、车库所在位置。二是距南面河流约50米处,虎山镇虎山铺村一居民楼盖房时将下水道堵死,导致下水道排水不畅。

目前,虎山镇食品站已经与虎山镇政府负责人员到虎山镇虎山铺村委反映了具体情况,并已经与导致下水道不通的该村村民进行了沟通协商,该村民表示将予以配合,计划于近两日将门口台阶处挖开,疏通下水道,确保上述居民楼正常排水。

以上办理结果,已经反馈至来话人,来话人表示认可并手写了同意办理意见说明。